Rabu, 04 April 2012

contoh rpp


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)



Nama Sekolah    : .....................................................

Mata Pelajaran  : Matematika

Kelas                   : IV (Empat)

Alokasi Waktu   : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)



Standar Kompetensi

     1.    Mengidentifikasikan benda-benda dan bangunan datar simetris



Kompetensi Dasar

     1. 1 Menentukan jaringan-jaringan balok dan kubus.



Indikator

-     Menentukan sifat-sifat bangun ruang sederhana

-     Menentukan hasil pencerminan suatu bangun datar



A.       Tujuan Pembelajaran

-     Siswa harus tahu sifat-sifat balok

-     Siswa harus tahu jaringan-jaringan balok dan kubus



*   karakter siswa yang di inginkan bisa menghitung, jujur, sopan, kreatif



B.       Materi Ajar

-     Geo metri dan pengukuran balok dan kubus



Sifat-sifat balok

·        Memiliki 6 sisi, 12 rusuk, dan 8 titik sudut

·        Sisinya berbentuk persegi panjang (dapat pula sebagian berbentuk persegi)

·        Memiliki 3 pasang sisi yang berhadapan sama luasnya

·        (depan dan belakangnya atas dengan bawah dan kiri)



Sifat-sifat kubus

·        Memiliki 6 sisi, 12 rusuk, dan 8 titik sudut

·        Ke enam sisinya berbentuk persegi dan memiliki luas yang sama.

·        Kedua belas rusuknya memiliki yang sama



C.       Pendekatan dan Metode Ajar

-     Pendekatan secara mengerjakan soal bersama-sama dan penugasan



D.      Langkah-Langkah Kegiatan

A. Kegiatan Awal (10 menit)

-   Mengisi daftar kelas dan berdoa

-   Menyiapkan bahan ajar

-   Memperingatkan cara duduk yang baik ketika membaca dan menulis



B.  Kegiatan Inti (50 menit)

     Eksplorasi

     Dalam Kegiatan Eksplorasi Guru

-       Siswa dapat mengetahui gambar balok dan kubus

-       Guru menjelaskan sifat-sifat balok dan kubus



Elaborasi

Dalam Kegiatan Elaborasi Guru

-       Bertanya jawab dengan siswa

-       Mengajak siswa mengerjakan soal-soal yang di buku matematika



Konfirmasi

Dalam Kegiatan Konfirmasi Guru

-       Memberikan umpan balik positif secara lisan



C. Kegiatan Penutup (10 menit)

-       Siswa harus membuat kesimpulan

-       Melakukan penilaian secara konsisten/terprogram

-       Memberikan tugas/PR



E.       Sumber/Bahan Ajar

-       Buku paket MTK

-       Guru

-       Teman

-       Gambar sebuah balok dan kubus



F.        Penilaian

-     Secara individu dengan mengerjakan soal-soal

-     Penilaian secara lisan maupun tulisan



Soal

1.      Buatlah gambar balok dan kubus?

2.      Berapakah sisi, rusuk, titik sudut balok?

3.      Berapakah sisi, rusuk, titik sudut kubus?

4.      Tulis simbol-simbol kubus dan balok?

5.      Volume dari balok yang panjangnya 8 cm lebarnya 5 cm dan tingginya 1 dm adalah?









Jawab

1.       












2.      Sisi                   6

Rusuk               12

Titik sudut         8



3.      Sisi                   6

Rusuk               12

Titik sudut        8



4.      V         adalah Volume dari balok

P          adalah  panjang balok

L          adalah lebar balok

T          adalah tinggi balok



5.      400 cm3





CATATAN :

Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksmal) x 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.







            Mengetahui

            Kepala Sekolah                                                                                    Guru Kelas







           

                       

            NIP.                                                                                              NIP.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)



Nama Sekolah    : .....................................................

Mata Pelajaran  : Matematika

Kelas                   : IV (Empat)

Alokasi Waktu   : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)



Standar Kompetensi

     1.    Menyelesaikan masalah yang berkaitan dnegan pecahan



Kompetensi Dasar

     1. 1 Menjelaskan arti pecahan dan urutannya.



Indikator

-     Mampu menjumblahkan pecahan

-     Mampu mengurangkan pecahan



A.   Tujuan Pembelajaran

-     Menyederhanakan berbagai bentuk pecahan

-     Mengurangi dan menjumblah pecahan



*   karakter siswa yang di inginkan:

 bisa menghitung, jujur, sopan, kreatif



B.   Materi Ajar

-     Menggunakan pecahan dalam pecahan masalah

Arti pecahan

Contoh : Esti mempunyai sebungkus coklat dan ia memotong coklat tersebut menjadi 5 bagian sama besar, maka tiap bagian disebut   dari seluruhnya.

            

Untuk pecahan       ,  , dan   pembilangnya 1, 1, 3

Untuk pecahan       ,  ,   penyebutnya 5, 2, 4.

Mengurutkan pecahan berpenyebut sama

Contoh : urutan pecahan-pecahan dari yang terkecil



A.  ,  ,  ,     à   ,  ,  ,  



B.  ,  ,  ,     à   ,  ,  ,  



C.   Pendekatan dan Metode Ajar

       Pendekatan secara mengerjakan soal bersama-sama

D.   Langkah-Langkah Kegiatan

A. Kegiatan Awal (10 menit)

-   Mengisi daftar kelas dan berdoa

-   Menyiapkan bahan ajar

-   Memperingatkan cara duduk yang baik ketika membaca dan menulis



B.  Kegiatan Inti (50 menit)

     Eksplorasi

     Dalam Kegiatan Eksplorasi Guru

-       Siswa di minta menjelaskan arti pecahan dan urutannya

-       Guru menjelaskan sifat-sifat balok dan kubus



Elaborasi

Dalam Kegiatan Elaborasi Guru

-       Guru menjelaskan tentang pecahan

-       Guru Bertanya jawab dengan siswa masalah pecahan

-       Mengajak siswa mengerjakan soal-soal yang di buku matematika



Konfirmasi

Dalam Kegiatan Konfirmasi Guru

-       Memberikan umpan balik positif secara lisan tentang pecahan



C. Kegiatan Penutup (10 menit)

-       Siswa harus mengisi soal

-       Siswa harus mengisi soal tentang pecahan

-       Siswa harus menjelaskan pecahan itu apa?

-       Guru memberikan tugas/PR

-       Melakukan penilaian secara konsisten/terprogram



E.    Sumber/Bahan Ajar

-       Buku paket MTK

-       Guru

-       Teman



F.    Penilaian

-     Penelitian secara individu dengan secara lisan dan tulisan



Soal

1.      Menyederhanakan pecahan

30        Adalah ?

60

2.      Mengurutkan pecahan berpenyebut sama

1 ,  4,  2,  3      Adalah ?

            4    4   4   4

3.      1 ... 3

4     4



4.      1 ... 1

2     2



5.      5 ... 2

8     8



Jawab

1)      30        =          30 : 2   = 15

60                    60 : 2      30

15        =          15 : 2   = 5

30                    30 : 2      10

5          =          5 : 5     = 1

10                    10 : 5      2



2)      1, 4, 2, 3            1, 2, 3, 4

4  4  4  4            4  4  4  4



3)      1  <  3

4      4



4)      1  =  1

2      2



5)      5   >  2

8       8



CATATAN :

Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksmal) x 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.





            Mengetahui

            Kepala Sekolah                                                                                    Guru Kelas







           

                       

            NIP.                                                                                              NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)



Nama Sekolah    : .....................................................

Mata Pelajaran  : Matematika

Kelas                   : IV (Empat)

Alokasi Waktu   : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)



Standar Kompetensi

     1.    Menggunakan lambang bilangan romawi



Kompetensi Dasar

     1. 1 Menyatakan bilangan sebagai bilangan romawi dan sebaliknya.



Indikator

-     Mengenal lambang bilangan romawi



A.   Tujuan Pembelajaran

-     Mengetahui bilangan cacah

-     Mengetahui bilangan romawi



*   karakter siswa yang diinginkan:

      bisa menghitung, kreatif, sopan, jujur, disiplin



B.   Bahan Ajar

-     Bilangan cacah

-     Bilangan romawi

Mengenal lambang bilangan romawi

Bilangan cacah               0   1   5   10   50

Bilangan romawi                 I    V   X    L



Lambang bilangan lain ditulis sebagai gabungan dari lambang-lambang tersebut di atas sistem bilangan romawi tidak mengenal bilangan nol (0)

Ketentuan penulisan bilangan romawi

Contoh  :           III = 3

                         X  = 10

                      XX  = 20

                   XXX  = 30



C.   Pendekatan dan Metode Ajar

       Dengan cara mengerjakan soal bersama-sama dan diskusi







D.      Langkah-Langkah Kegiatan

A. Kegiatan Awal (10 menit)

-   Mengisi daftar kelas dan berdoa

-   Menyiapkan bahan ajar

-   Memperingatkan cara duduk yang baik ketika membaca dan menulis



B.  Kegiatan Inti (50 menit)

     Eksplorasi

     Dalam Kegiatan Eksplorasi Guru

-       Siswa di minta menjelaskan bilangan cacah dan bilangan romawi



Elaborasi

Dalam Kegiatan Elaborasi Guru

-       Guru menjelaskan bilangan romawi

-       Guru tanya jawab dengan siswa



Konfirmasi

Dalam Kegiatan Konfirmasi Guru

-       Memberikan umpan balik positif secara lisan



C. Kegiatan Penutup (10 menit)

-       Siswa harus mengisi soal-soal

-       Yang ada di dalam buku paket MTK

-       Guru memberikan tugas/PR

-       Melakukan penilaian secara konsisten/terprogram



E.    Sumber/Bahan Ajar

-       Buku paket MTK

-       Guru

-       Teman Sekolah



F.    Penilaian

-     Penelitian secara individu dengan secara lisan dan tulisan



Soal

1.      Dalam bentuk romawi               19 ?

2.      Dalam bentuk romawi               27 ?

3.      LX       ?

4.      LV       ?

5.      XXX    ?









Jawab

1.      19        =  XIX

2.      27        =  XXIIX

3.      LX       = 60

4.      LV       = 55

5.      XXX    = 30





CATATAN :

Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksmal) x 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.







            Mengetahui

            Kepala Sekolah                                                                                    Guru Kelas







           

                       

            NIP.                                                                                              NIP.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)



Nama Sekolah    : .....................................................

Mata Pelajaran  : Bahasa Indonesia

Kelas                   : IV (Empat)

Alokasi Waktu   : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)



Standar Kompetensi

     1.    Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara tertulis dalam bentuk karangan, pengumuman, dan pantun anak



Kompetensi Dasar

     1. 1 Berbalas pantun dengan lafal dan intonasi yang tepat.



Indikator

-     Mengerti dengan kalimat aktif dan kalimat pasif



A.   Tujuan Pembelajaran

-     Siswa harus tahu apa itu kalimat aktif dan pasif



*   karakter siswa yang di inginkan:

      bisa membaca, kreatif, jujur, sopan.



B.   Bahan Ajar

-     Koperasi atau industri

Kalimat aktif dan kalimat pasif

1.      Kalimat aktif

Ciri-ciri kalimat aktif :

a.       Predikatnya berawalan me-

b.      Subjeknya dikenai pekerjaan

c.       Objeknya melakukan pekerjaan



Contoh : Pemerintah mendirikan pabrik tenun

2.      Kalimat pasif

Ciri-ciri kalimat pasif :

a.       Predikatnya berawalan ber-

b.      Subjeknya dikenai pekerjaan

c.       Objeknya melakukan pekerjaan



C.   Pendekatan dan Metode Ajar

       -    Pendekatan dengan bercerita dan membahas bersama-sama atau diskusi





D.   Langkah-Langkah Kegiatan

A. Kegiatan Awal (10 menit)

-   Mengisi daftar kelas dan berdoa

-   Menyiapkan bahan ajar

-   Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis dan membaca



B.  Kegiatan Inti (50 menit)

     Eksplorasi

     Dalam Kegiatan Eksplorasi Guru

-       Siswa di minta membuat kalimat aktif dan pasif

-       Guru memberi contoh dan menjelaskan kalimat aktif dan pasif



Elaborasi

Dalam Kegiatan Elaborasi Guru

-       Guru bertanya jawab dengan siswa tentang kalimat aktif dan pasif



Konfirmasi

Dalam Kegiatan Konfirmasi Guru

-       Memberikan umpan balik positif secara lisan



C. Kegiatan Penutup (10 menit)

-       Siswa membuat kesimpulan

-       penilaian secara lisan konsisten/terprogram

-       Guru memberikan tugas/PR



E.    Sumber/Bahan Ajar

-       Buku paket Bahasa Indonesia

-       Guru

-       Teman



F.    Penilaian

-     Secara individu dengan pemberian soal-soal

-     Penilaian secara lisan atau tertulis



Soal

1.      Buatlah kalimat aktif ?

2.      Buatlah kalimat pasif ?

3.      Sebutkan bidang-bidang industri?

4.      Ciri-ciri kalimat aktif?

5.      Ciri-ciri kalimat pasif?









Jawab

1.      Kalimat aktif

-       Pemerintah mendirikan pabrik tenun

2.      Kalimat pasif

-       Pabrik tenun di dirikan pemerintah

3.      -    Kerajinan

-       Industri

-       Produksi

-       Pendapatan

-       Penjualan

-       Penawaran

4.      a.  Predikatnya berawal me-

b.  Subjeknya melakukan pekerjaan

c.  Objeknya dikenai pekerjaan

 5.   a.  Predikatnya berawal ber-

b.  Subjeknya dikenai pekerjaan

c.  Objeknya melakukan pekerjaan





CATATAN :

Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksmal) x 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.







            Mengetahui

            Kepala Sekolah                                                                                    Guru Kelas







           

                       

            NIP.                                                                                              NIP.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)



Nama Sekolah    : .....................................................

Mata Pelajaran  : Bahasa Indonesia

Kelas                   : IV (Empat)

Alokasi Waktu   : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)



Standar Kompetensi

     1.    Mendengarkan

     2.    Berbicara

     3.    Membaca

     4.    Menulis



Kompetensi Dasar

     1. 1 Menirukan pembacaan pantun dengan lafal dan intonasi yang tepat.



Indikator

-     Mampu mendengarkan isi pantun

-     Mampu menyimpulkan isi pantun



A.   Tujuan Pembelajaran

-     Siswa dapat memahami isi pentun tersebut

-     Siswa mampu membaca pantun tersebut



*   karakter siswa yang di inginkan:

      bisa membaca, kreatif, jujur, sopan.



B.   Materi Ajar

-     Pantun anak

Pantun adalah puisi pendek, dan pantun adalah yang tertua yang ada di indonesia sehingga melalui orang-orang tua di sekitar kehidupan anak masih diperkenalkan kepada anak.

Pantun mempunyai ciri-ciri tertentu :

a.       Tiap bait pantun terdiri dari empat titik

b.      Lirik pertama dan kedua sebagai lampiran

c.       Lirik ketiga dan empat merupakan isinya

d.      Sajak akhir pantun a – b – a – b



C.   Pendekatan dan Metode Ajar

       -    Pendekatan secara diskusi dengan teman sebangku, dan penugasan







D.   Langkah-Langkah Kegiatan

A. Kegiatan Awal (10 menit)

-   Mengisi daftar kelas dan berdoa

-   Menyiapkan bahan ajar

-   Memperingatkan cara duduk yang baik ketika membaca dan menulis



B.  Kegiatan Inti (50 menit)

     Eksplorasi

     Dalam Kegiatan Eksplorasi Guru

-       Siswa di minta membuat pantun sesuai kemampuanmu

-       Bandingkan dengan pantun buatan temanmu



Elaborasi

Dalam Kegiatan Elaborasi Guru :

-       Guru bertanya jawab tentang pantun.

-       Guru memberi lakukan cara membuat pantun



Konfirmasi

Dalam Kegiatan Konfirmasi Guru

-       Bacalah pantun buatan kalian di depan kelas

-       Guru memberikan umpan balik positif dalam bentuk lisan



C. Kegiatan Penutup (10 menit)

-       Siswa membuat kesimpulan tentang pantun

-       Melakukan penilaian konsisten/terprogram

-       Guru memberikan tugas/PR



E.    Sumber/Bahan Ajar

-       Buku paket Bahasa Indonesia

-       Teman Sekolah

-       Guru



F.    Penilaian

-     Secara individu dengan memberikan soal-soal

-     Penilaian secara lisan maupun tulisan



Soal

1.      Buatlah 1 buah pantun bebas ?

2.      Sebutkan ciri-ciri pantun ?

3.      Pantun adalah?

4.      Buatlah pantun anak-anak bersuka cita?

5.      Apa yang di maksud dengan pantun?





Jawab

1.      Jalan-jalan ke Cibadak

Nemu uang segerobak

Kalau kamu pake bedak

Dikirain tikus botak

2.      1. Tiap bait pantun terdiri dari empat lirik

2. Lirik pertama dan kedua sebagai lampiran

3. Lirik ketiga dan empat sebagai isinya

4. Sajak akhir pntun a – b – a – b

3.      Puisi Pendek

4.      Di bawah titik pulang petang

Dapat di rumput bilang-bilang

Melihat ibu sudah datang

Hati cemas jadi hilang

5.      Pantun adalah pantun tertua yang ada di indonesia sehingga melalui orang-orang tua disekitar kehidupan anak masih diperkenalkan kepada anak.





CATATAN :

Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksmal) x 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.







            Mengetahui

            Kepala Sekolah                                                                                    Guru Kelas







           

                       

            NIP.                                                                                              NIP.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)



Nama Sekolah    : .....................................................

Mata Pelajaran  : PKN

Kelas                   : IV (Empat)

Alokasi Waktu   : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)



Standar Kompetensi

     1.    Menentukan sikap terhadap pengaruh globalisasi yang terjadi di lingkungannya.

    

Kompetensi Dasar

     1. 1 Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi dilingkungannya.



Indikator

-     Mampu menjelaskan perkembangan globalisasi di lingkungannya.

-     Mampu menyimpulkan isi pantun



*   karakter siswa yang di inginkan:

        -   Kreatif, dapat di percaya, sopan, jujur, peduli.



A.   Tujuan Pembelajaran

-     Siswa dapat menjelaskan tentang sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.



B.   Materi Ajar

-     Globalisasi

-     Menunjukan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.

Globalisasi berarti proses bersatunya seluruh dunia secara umum dan menyeluruh menjadi sebuah kelompok masyarakat.

Globalisasi di sebabkan oleh perkembangan ilmu pengetahuan serta tekhnologi, komunikasi, informasi dan transportasi.

Pengaruh globalisasi terhadap perilaku masyarakat :

1.  Gaya hidup

2. Nilai-nilai dalam masyarkat

3. Tradisi

4. Makanan

5. pakaian

6. Komunikasi dan Informasi

7. Transportasi

Pengaruh globalisasi terhadap kebudayaan indonesia :

1. Upacara adat

2. Alat musik daerah

3. Tarian adat



C.   Pendekatan dan Metode Ajar

       -    Pendekatan secara diskusi dengan teman sebangku, dan penugasan



D.   Langkah-Langkah Kegiatan

A. Kegiatan Awal (10 menit)

-   Mengisi daftar kelas dan berdoa

-   Menyiapkan bahan ajar

-   Tanya jawab

-   Memperingatkan cara duduk yang baik ketika membaca dan menulis



B.  Kegiatan Inti (50 menit)

     Eksplorasi

     Dalam Kegiatan Eksplorasi Guru

-       Semua siswa di minta menjelaskan globalisasi

-       Guru membaca dan menerangkan globalisasi



Elaborasi

Dalam Kegiatan Elaborasi Guru :

-       Guru bertanya jawab dengan siswa tentang globalisasi.

-       Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal mandiri

-       Mengajak siswa berdiskusi



Konfirmasi

Dalam Kegiatan Konfirmasi Guru

-       Memberi umpan balik positif dalam bentuk lisan maupun tulisan

-       Guru memberikan umpan balik positif dalam bentuk lisan



C. Kegiatan Penutup (10 menit)

     Dalam kegiatan penutup guru :

-       Siswa harus membuat kesimpulan

-       Melakukan penilaian konsisten/terprogram

-       Guru memberikan tugas/PR



E.    Sumber/Bahan Ajar

-       Buku paket PKN

-       Teman Sekolah

-       Teman dan Orang tua



F.    Penilaian

-     Secara individu dengan pemberian soal

-     Penilaian secara lisan maupun tulisan







Soal

1.      Globalisasi adalah ?

2.      Sebutkan pengaruh globalisasi terhadap perilaku di masyarakat ?

3.      Gaya hidup adalah?

4.      Sebutkan pengaruh globalisasi terhadap kebudayaan indonesia?

5.      Transportasi adalah?



Jawab

1.      Proses bersatunya seluruh warga dunia secara umum dan menyeluruh menjadi sebuah kelompok masyarakat.

2.      1. Gaya hidup

2. nilai-nilai dalam masyarakat

3. tradisi

4. makanan

5. pakaian

6. komunikasi dan informasi

7. transportasi

3.      Gaya hidup adalah gaya hidup masyarakat tradisional mulai di tinggalkan karena pesatnya perkembangan globalisasi masyarakat gaya hidup modern

4.      1. Upacara adat

2. alat musik daerah

3. tarian adat

5.      Transportasi adalah sejalan dengan perkembangan jaman tekhnologi, transportasi mengalami kemajuan yang pesat.





CATATAN :

Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksmal) x 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.







            Mengetahui

            Kepala Sekolah                                                                                    Guru Kelas







           

                       

            NIP.                                                                                              NIP.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)



Nama Sekolah    : .....................................................

Mata Pelajaran  : PKN

Kelas                   : IV (Empat)

Alokasi Waktu   : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)



Standar Kompetensi

     1.    Mengenal lembaga-lembaga negara dalam susunan Pemerintahan tingkat pusat seperti MPR, DPR, Presiden, MA, MK, dan Bpk.

    

Kompetensi Dasar

     1. 1 Siswa mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat.



Indikator

-     Siswa mampu mengetahui apa itu sistem pemerintahan sistem pusat.

-     Mampu menyimpulkan isi pantun



A.   Tujuan Pembelajaran

-     Siswa dapat menjelaskan sistem pemerintahan tingkat pusat.

-     Siswa harus menggambarkan skema susunan pemerintahan tingkat pusat.



*   karakter siswa yang di inginkan :

-    kreatif, dapat di percaya, sopan jujur, peduli



B.   Materi Ajar

-     Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat.



Lembaga negara tingkat pusat negara kesatuan republik indonesia adalah :

-     Majlis Permusyawaratan Rakyat (MPR)

-     Dewan Perwakilan Rakyat (DPR)

-     Dewan Perwakilan Daerah (DPD)

-     Presiden

-     Mahkamah Agung (MA)

-     Mahkamah Konstitusi (MK)

-     Badan Pemerintahan Keuangan (BPK)



C.   Pendekatan dan Metode Ajar

       -    Pendekatan secara diskusi dengan teman sebangku, dan penugasan



D.   Langkah-Langkah Kegiatan

A. Kegiatan Awal (10 menit)

-   Mengisi daftar kelas dan berdoa

-   Menyiapkan bahan ajar

-   Tanya jawab

-   Memperingatkan cara duduk yang baik ketika membaca dan menulis



B.  Kegiatan Inti (50 menit)

     Eksplorasi

     Dalam Kegiatan Eksplorasi Guru

-       Semua siswa di minta untuk menjelaskan sistem pemerintahan tingkat pusat

-       Guru membaca dan menjelaskan tentang sistem pemerintahan tingkat pusat

-       Memberikan tugas mandiri kepada siswa



Elaborasi

Dalam Kegiatan Elaborasi Guru :

-       Guru bertanya jawab dengan siswa.

-       Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada di buku PKN

-       Mengajak siswa berdiskusi dengan sesama teman



Konfirmasi

Dalam Kegiatan Konfirmasi Guru

-       Memberi umpan balik positif dalam bentuk lisan maupun tulisan

-       Guru memberikan umpan balik positif dalam bentuk lisan



C. Kegiatan Penutup (10 menit)

     Dalam kegiatan penutup guru :

-       Siswa harus membuat kesimpulan

-       Guru melakukan penilaian konsisten/terprogram

-       Guru memberikan tugas/PR



E.    Sumber/Bahan Ajar

-       Buku paket PKN

-       Lingkungan rumah

-       Teman



F.    Penilaian

-     Secara individu dengan pemberian soal-soal

-     Penilaian secara lisan maupun tulisan



Soal

1.      Apa singkatan dari dewan perwakilan daerah ?

2.      Anggota DPR berjumlah berapa orang ?

3.      Fungsi DPR adalah?

4.      Jelaskan bentuk pemerintahan indonesia adalah?

5.      Masa jabatan anggota MPR berapa tahun?



Jawab

1.      DPD

2.      Berjumlah lima ratus lima puluh orang

3.      -  legislasi (membuat peraturan)

-  Anggaran (penetapan anggaran)

4.      Bentuk pemerintahan indonesia adalah republik artinya pemerintahan yang memperhatikan kepentingan umum atau kepentingan seluruh warga negaranya

5.      Masa jabatannya lima tahun





CATATAN :

Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksmal) x 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.









            Mengetahui

            Kepala Sekolah                                                                                    Guru Kelas







           

                       

            NIP.                                                                                              NIP.










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)



Nama Sekolah    : .....................................................

Mata Pelajaran  : IPS

Kelas                   : IV (Empat)

Alokasi Waktu   : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)



Standar Kompetensi

     1.    Mnegenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan tekhnologi di lingkungan kabupaten atau kota dan propinsi

    

Kompetensi Dasar

     1. 1 Mengenal aktifitas ekonomi yang berkaitan dengan SDA dan potensi lain di daerahnya



Indikator

-     Mampu membuat daftar tentang kegiatan pemanfaatan SDA setempat untuk kegiatan ekonomi.



A.   Tujuan Pembelajaran

-     Siswa dapat menjelaskan tentang kegiatan ekonomi.

-     Siswa harus menggambarkan skema susunan pemerintahan tingkat pusat.



*   karakter siswa yang di inginkan :

-    Baik, sopan, jujur, tanggung jawab, peduli, berani.



B.   Materi Ajar

-     SDA untuk kegiatan ekonomi

Kegiatan Ekonomi

             Dalam kehidupan sehari-hari orang tidak akan pernah lepas dari kegiatan ekonomi. Kegiatan sebagai buruh pabrik, pegawai negeri, pedagang, polisi, tentara, sekolah dimana siswa sedang belajar.

Semua itu merupakan kegiatan ekonomi secara langsung maupun tidak langsung karena kegiatan itu terkait dengan kegiatan. Produksi, distribusi, atau konsumsi dan ketiganya, merupakan tindakan ekonomi di dalamnya, manusia akan melakukan pilihan, tindakan yang ekonomis.



C.   Pendekatan dan Metode Ajar

       -    Pendekatan secara diskusi dengan teman sebangku, dan penugasan



D.   Langkah-Langkah Kegiatan

A. Kegiatan Awal (10 menit)

-   Mengisi daftar kelas dan berdoa

-   Menyiapkan bahan ajar

-   Memperingatkan cara duduk yang baik ketika membaca dan menulis

-   Mengajak siswa untuk mengetahui tentang kegiatan ekonomi

-   Memberi tugas mandiri maupun secara kelompok/PR



B.  Kegiatan Inti (50 menit)

     Eksplorasi

     Dalam Kegiatan Eksplorasi Guru

-       Semua siswa di minta menjelaskan penegrtian kegiatan ekonomi

-       Guru membaca dan menjelaskan tentang kegiatan ekonomi di lingkungan

-       Memberikan tugas mandiri kepada siswa



Elaborasi

Dalam Kegiatan Elaborasi Guru :

-       Guru bertanya jawab dengan siswa tentang kegiatan ekonomi.

-       Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal

-       Mengajak siswa berdiskusi dengan teman



Konfirmasi

Dalam Kegiatan Konfirmasi Guru

-       Memberi umpan balik positif dalam bentuk lisan maupun tulisan dan bacaan



C. Kegiatan Penutup (10 menit)

     Dalam kegiatan penutup guru :

-       Siswa harus membuat kesimpulan tentang kegiatan ekonomi

-        Melakukan penilaian secara terprogram atau konsisten

-       Guru memberikan tugas/PR



E.    Sumber/Bahan Ajar

-       Buku paket IPS

-       Lingkungan rumah dan teman



F.    Penilaian

-     Secara individu dengan memberikan soal

-     Penilaian secara lisan maupun tulisan



Soal

1.      Sebutkan kegiatan ekonomi dan kemajuan tekhnologi di lingkungan?

2.      Aktivitas ekonomi dan kegiatan ekonomi yang berkaitan dengan ekonomi ?

3.      Istilah dari ekonomi adalah?

4.      Jelaskan kegiatan ekonomi adalah?

5.      Ilmu ekonomi termasuk ilmu ekonomi?





Jawab

1.      1. Perkembangan tekhnologi produksi

2. Perkembangan komunikasi

3. Perkembangan transportasi

2.      1. Sumber daya alam

2. Potensi di daerahnya

3.      Istilah ekonomi berasal dari bahasa yunani

4.      Kegiatan ekonomi adalah dalam kehidupan sehari-hari orang tidak akan lepas dari kegiatan ekonomi seperti buruh, pegawai negeri, pedagang, dan lain-lain.

5.      Ilmu sosial





CATATAN :

Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksmal) x 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.









            Mengetahui

            Kepala Sekolah                                                                                    Guru Kelas







           

                       

            NIP.                                                                                              NIP.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)



Nama Sekolah    : .....................................................

Mata Pelajaran  : IPS

Kelas                   : IV (Empat)

Alokasi Waktu   : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)



Standar Kompetensi

     1.    Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan tekhnologi.

    

Kompetensi Dasar

     1.1  Mengenal perkembangan tekhnologi produksi komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunkannya



Indikator

-     Mengetahui produksi perkembangan tekhnologi



A.   Tujuan Pembelajaran

-     Siswa dapat menjelaskan tentang sumber daya alam dan kemajuan ekonomi tekhnologi.



*   karakter siswa yang di inginkan :

-    Bisa membaca sopan, jujur, kreatif.



B.   Materi Ajar

-     Tekhnologi produksi masa lalu dan masa kini

Kegiatan Ekonomi

-         Produksi bahan makanan

-         Penanam padi misalnya lahan lalu dilakukan dengan menggunakan cangkul atau bajak yang di tarik kerbau atau sapi.

-         Produksi bahan pakaian untuk memenuhi bahan, sandang dahulu digunakan alat pintal alat tenun bertenaga manusia

-         Produksi bahan bangunan

Bahan dari kayu di potong dengan kapak dan gergaji tangan dihaluskan dengan bertenaga manusia                     



C.   Pendekatan dan Metode Ajar

       -    Pendekatan secara diskusi dengan teman sebangku, dan penugasan



D.   Langkah-Langkah Kegiatan

A. Kegiatan Awal (10 menit)

-   Mengisi daftar kelas dan berdoa

-   Menyiapkan bahan ajar

-   Memperingatkan cara duduk yang baik ketika membaca dan menulis



B.  Kegiatan Inti (50 menit)

     Eksplorasi

     Dalam Kegiatan Eksplorasi Guru

-       Semua siswa di minta menjelaskan penegrtian komunikasi

-       Guru membaca dan menjelaskan



Elaborasi

Dalam Kegiatan Elaborasi Guru :

-       Guru bertanya jawab dengan siswa.

-       Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal

-       Mengajak siswa berdiskusi



Konfirmasi

Dalam Kegiatan Konfirmasi Guru

-       Memberikan umpan balik positif secara lisan atau tulisan



C. Kegiatan Penutup (10 menit)

     Dalam kegiatan penutup guru :

-       Siswa harus membuat kesimpulan

-        Melakukan penilaian secara konsisten/terprogram

-       Guru memberikan tugas/PR



E.    Sumber/Bahan Ajar

-       Buku paket IPS

-       Lingkungan sekolah dan teman



F.    Penilaian

-     Secara individu dengan memberi soal-soal

-     Penilaian secara lisan tertulis



Soal

1.      Komunikasi ?

2.      Transportasi adalah ?

3.      Transprtasi di indonesia di bedakan menjadi tiga jenis yaitu?

4.      Kendaraan transportasi darat adalah ?

5.      Kendaraan transportasi laut adalah ?



Jawab

1.      Komunikasi adalah proses pengiriman dan penerimaan pesan atau berita antara dua orang atau lebih dengan cara dan alat-alat tertentu

2.      Transportasi adalah sarana perhubungan yang dapat membawa orang atau barang di suatu daerah ke daerah lain.

3.      1. Transportasi darat

2. Trnsportasi laut

3. Trnsportasi udara

4.      Sepeda, motor, mobil, truk, kereta api, dan bus.

5.      Kapal, perahu motor, speedsoat, feri.





CATATAN :

Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksmal) x 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.









            Mengetahui

            Kepala Sekolah                                                                                    Guru Kelas







           

                       

            NIP.                                                                                              NIP.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)



Nama Sekolah    : .....................................................

Mata Pelajaran  : IPA

Kelas                   : IV (Empat)

Alokasi Waktu   : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)



Standar Kompetensi

     1.    Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan tekhnologi dan masyarakat.

    

Kompetensi Dasar

     1.1  Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dnegan tekhnologi yang digunakan di lingkungan masyarakat



Indikator

-     Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan

-     Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan



A.   Tujuan Pembelajaran

-     Mengetahui sumber daya alam

-     Cara-cara memperbaharui tumbuhan.



*   karakter siswa yang di inginkan :

-    Bisa membaca sopan, jujur, disiplin.



B.   Materi Ajar

Sumber daya alam

Sumber daya alam adalah segala kekayaan alam yang dapat di manfaatkan manusia untuk memenuhi kebutuhan dan kesejahteraan hidupnya.

Sumber daya alam menjadi dua kelompok yaitu :

1.    Sumber daya alam yang dapat diperbaharui

2.    Sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui



C.   Pendekatan dan Metode Ajar

       Diskusi dengan teman di kelas



D.   Langkah-Langkah Kegiatan

A. Kegiatan Awal (10 menit)

-   Mengisi daftar kelas dan berdoa

-   Menyiapkan bahan ajar

-   Memperingatkan cara duduk yang baik ketika membaca dan menulis



B.  Kegiatan Inti (50 menit)

     Eksplorasi

     Dalam Kegiatan Eksplorasi Guru

-       Siswa diminta menjelaskan tentang sumber daya alam



Elaborasi

Dalam Kegiatan Elaborasi Guru :

-       Guru bertanya jawab dengan siswa.

-        Siswa harus mengerjakan soal-soal

-       Mengajak siswa berdiskusi



Konfirmasi

Dalam Kegiatan Konfirmasi Guru

-       Memberikan umpan balik positif secara lisan atau tulisan



C. Kegiatan Penutup (10 menit)

     Dalam kegiatan penutup guru :

-       Siswa harus membuat kesimpulan

-        Melakukan penilaian secara konsisten/terprogram

-       Guru memberikan tugas/PR



E.    Sumber/Bahan Ajar

-       Buku paket IPA

-       Ruang labolatorium

-       Guru/teman



F.    Penilaian

-     Secara individu dengan mengerjakan soal

-     Penilaian secara lisan maupun tulisan



Soal

1.      Sumber daya alam terbagi menjadi dua sebutkan?

2.      Contoh sumberdaya alam yang dapat diperbaharui ?

3.      Contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui?

4.      Manfaat hewan bagi manusia ?

5.      Manfaat air  bagi manusia adalah ?



Jawab

1.      1. Sumber daya alam yang dapat di perbaharui

2. Sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui

2.      1. Tumbuhan

2. hewan

3. air



3.      1. Minyak bumi

2. batu bara

3. alumunium

4. nikel

5. biji besi

6. platina

4.      1. Sebagian sumber makanan

2. bagian-bagian tumbuhannya dapat di jadikan pakaian atau hiasan.

5.      1. Memenuhi kebutuhan sehari-hari

2. Menghasilkan listrik melalui PLTA

3. Mengairi sawah dan ladang





CATATAN :

Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksmal) x 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.









            Mengetahui

            Kepala Sekolah                                                                                    Guru Kelas







           

                       

            NIP.                                                                                              NIP.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)



Nama Sekolah    : .....................................................

Mata Pelajaran  : IPA

Kelas                   : IV (Empat)

Alokasi Waktu   : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)



Standar Kompetensi

     1.    Memahami perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya terhadap daratan.

    

Kompetensi Dasar

     1.1  Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dnegan tekhnologi yang digunakan di lingkungan masyarakat



Indikator

-     Menjelaskan pengaruh perubahan lingkungan fisik terhadap daratan

-     Mendeskripsikan  cara pencegahan kerusakan lingkungan



A.   Tujuan Pembelajaran

-    Untuk mengetahui perubahan lingkungan fisik dan pengaruhnya terhdap daratan



*   karakter siswa yang di inginkan :

Rajin membaca, kreatif, jujur, sopan



B.   Materi Ajar

-    Perubahan lingkungan fisik

-    Pengaruhnya terhadap daratan

Angin adalah udara yang bergesek, angin dapat menghasilkan perubahan yang menguntungkan dapat pula merugikan pada malam hari suhu di daratan lebih cepat turun dari pada di laut. Oleh karena itu tekanan udara di atas permukaan laut lebih rendah dari pada di daratan, akibatnya terjadinya hembusan angin dari darat ke laut yang disebut angin darat.

Pada siang hari suhu di darat lebih cepat naik dari pada suhu di laut, tekanan udara di atas daratan lebih rendah dari pada tekanan udara di atas laut akibatnya terjadinya angin yang berhembus dari laut ke darat yang disebut angin laut.



C.   Pendekatan dan Metode Ajar

       - Pendekatn secara diskusi ataupun praktek di ruang Laboratorium



D.   Langkah-Langkah Kegiatan

A. Kegiatan Awal (10 menit)

-   Mengisi daftar kelas dan berdoa



-   Menyiapkan bahan ajar

-   Memperingatkan cara duduk yang baik ketika membaca dan menulis



B.  Kegiatan Inti (50 menit)

     Eksplorasi

     Dalam Kegiatan Eksplorasi Guru :

-       Siswa diminta menjelaskan tentang perubahan fisik di daratan



Elaborasi

Dalam Kegiatan Elaborasi Guru :

-       Guru bertanya jawab dengan siswa.

-       Mengajak siswa mengerjakan soal-soal

-       Mengajak siswa berdiskusi



Konfirmasi

Dalam Kegiatan Konfirmasi Guru :

-       Memberikan umpan balik positif secara lisan



C. Kegiatan Penutup (10 menit)

-       Siswa harus membuat kesimpulan tentang perubahan fisik di daratan

-       Melakukan penilaian secara konsisten/terprogram

-       Pemberikan tugas/PR



E.    Sumber/Bahan Ajar

-       Buku paket IPA

-       Guru

-       Teman sekolah



F.    Penilaian

-     Secara individu dengan memberikan soal-soal

-     Penilaian secara lisan maupun tulisan



Soal

1.      Udara yang bergerak disebut dengan ?

2.      Angin darat terjadi pada ?

3.      Angin laut terjadi pada ?

4.      Angin darat tertiup dari arah ?

5.      Angin laut tertiup dari arah ?



Jawab

1.      Angin

2.      Malam hari

3.      Siang hari



4.      Dari arah darat ke laut

5.      Dari arah laut ke darat





CATATAN :

Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksmal) x 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.











            Mengetahui

            Kepala Sekolah                                                                                    Guru Kelas







           

                       

            NIP.                                                                                              NIP.




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)



Nama Sekolah    : .....................................................

Mata Pelajaran  : IPA

Kelas                   : IV (Empat)

Alokasi Waktu   : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)



Standar Kompetensi

     1.    Memahami gaya dan dapat merubah gerak atau bentuk suatu benda.

    

Kompetensi Dasar

     1.1  Mengenal gaya dan gerak suau benda



Indikator

-     Mendemontrasikan bahwa gaya dapat menyebabkan terjadinya perubahan bentuk suatu benda.

-     Menyimpulkan hasil percobaan

-     Mengomunikasikan hasil percobaan



A.   Tujuan Pembelajaran

-    Siswa dapat memperaktekkan tentang gaya dan gerak bentuk suatu benda.

-    Siswa dapat menjelaskan tentang gaya dan gerak



*   karakter siswa yang di inginkan :

-    Berani, sopan, dapat dipercaya, jujur, peduli, perhatian.



B.   Materi Ajar

-    Gaya

-    Gerak suatu benda



Gaya dapat menyebabkan benda bergerak :

 a.  dengan memberikan gaya tarikan atau dorongan, pintu yang diam dapat bergerak terbuka dan tertutup.

 b.  dengan memberikan gaya tarikan atau dorongan, gerobak yang diam menjadi bergerak.



Gaya dapat mengubah gerak suatu benda :

 a.  gaya dapat menghentikan gerakan benda.

 b.  gaya dapat menggerakan benda diam

 c.  gaya dapat mengubah gerak suatu benda







Macam-macam gaya :

1.      Gaya gesekan

2.      Gaya pegas

3.      Gaya magnet

4.      Gaya statis

5.      Gaya tarik bumi



C.   Pendekatan dan Metode Ajar

       -    Pendekatn secara praktek di kelas dengan teman sebangku, maupun kelompok siswa lainnya



D.   Langkah-Langkah Kegiatan

A. Kegiatan Awal (10 menit)

-   Mengisi daftar kelas dan berdoa

-   Menyiapkan bahan ajar

-   Mengajak siswa bertanya jawab tentang materi yang diajarkan kemarin

-   Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis dan membaca

-   Mengajak siswa untuk  mengetahui gaya dan gerak suatu benda

-   Memberikan tugas mandiri maupun kelompok atau PR



B.  Kegiatan Inti (50 menit)

     Eksplorasi

     Dalam Kegiatan Eksplorasi Guru :

-       Siswa dapat menjelaskan pengertian gerak dan gaya

-       Guru menjelaskan dan membaca, menerangkan tentang gerak dan gaya.



Elaborasi

Dalam Kegiatan Elaborasi Guru :

-       Guru bertanya jawab dengan siswa tentang gaya dan gerak.

-       Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada di dalam buku (IPA)

-       Guru Mengajak siswa untuk berdiskusi dengan teman



Konfirmasi

Dalam Kegiatan Konfirmasi Guru :

-       Memberikan umpan balik positif secara lisan

-       Mengfasilitaskan siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam kompetensi dasar



C. Kegiatan Penutup (10 menit)

-       Siswa harus membuat kesimpulan tentang gaya dan gerak suatu benda

-       Melakukan penilaian secara konsisten/terprogram

-       Pemberikan tugas/PR





E.    Sumber/Bahan Ajar

-       Buku paket IPA

-       Ruang Laboratorium

-       Guru dan Teman



F.    Penilaian

-     Secara individu dengan memberikan soal-soal

-     Penilaian secara lisan maupun tulisan



Soal

1.      Sebutkan gaya yang dapat mengubah gerak suatu benda ?

2.      Sebutkan macam-macam gaya ?

3.      Gaya ke atas adalah ?

4.      Gaya pegas adalah ?

5.      Terapung adalah ?



Jawab

1.      a.  gaya dapat menghentikan gerakan benda.

b.  gaya dapat menggerakan benda diam

c.  gaya dapat mengubah gerak suatu benda

2.      1.  Gaya gesekan

2.    Gaya pegas

3.    Gaya magnet

4.    Gaya statis

5.    Gaya tarik bumi

3.      Gaya ke atas adalah gaya yang besarnya sama dengan berat air yang berdesak atau dipindahkan oleh benda.

4.      Gaya pegas adalah gaya yang terjadi karena aanya sifat elastis benda.

5.      Terapung adalah sebagian benda yang berada di dalam air dan sebagian muncul di permukaan air.





CATATAN :

Nilai = (Jumlah skor : jumlah skor maksmal) x 10.

@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.



            Mengetahui

            Kepala Sekolah                                                                                    Guru Kelas





           

                       

            NIP.                                                                                              NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar