Rabu, 04 April 2012
contoh rpp
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah :
.....................................................
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas : IV (Empat)
Alokasi
Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Standar
Kompetensi
1. Mengidentifikasikan benda-benda dan bangunan
datar simetris
Kompetensi
Dasar
1.
1 Menentukan jaringan-jaringan balok dan
kubus.
Indikator
- Menentukan
sifat-sifat bangun ruang sederhana
- Menentukan
hasil pencerminan suatu bangun datar
A.
Tujuan
Pembelajaran
- Siswa
harus tahu sifat-sifat balok
- Siswa
harus tahu jaringan-jaringan balok dan kubus
* karakter
siswa yang di inginkan bisa menghitung, jujur, sopan, kreatif
B.
Materi
Ajar
- Geo
metri dan pengukuran balok dan kubus
Sifat-sifat balok
·
Memiliki 6 sisi, 12 rusuk, dan 8 titik sudut
·
Sisinya berbentuk persegi panjang (dapat
pula sebagian berbentuk persegi)
·
Memiliki 3 pasang sisi yang berhadapan
sama luasnya
·
(depan dan belakangnya atas dengan bawah
dan kiri)
Sifat-sifat kubus
·
Memiliki 6 sisi, 12 rusuk, dan 8 titik
sudut
·
Ke enam sisinya berbentuk persegi dan
memiliki luas yang sama.
·
Kedua belas rusuknya memiliki yang sama
C.
Pendekatan
dan Metode Ajar
- Pendekatan
secara mengerjakan soal bersama-sama dan penugasan
D.
Langkah-Langkah
Kegiatan
A. Kegiatan Awal (10 menit)
- Mengisi daftar kelas dan berdoa
- Menyiapkan bahan ajar
- Memperingatkan cara duduk yang baik ketika
membaca dan menulis
B. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
Dalam Kegiatan Eksplorasi Guru
- Siswa
dapat mengetahui gambar balok dan kubus
- Guru
menjelaskan sifat-sifat balok dan kubus
Elaborasi
Dalam Kegiatan
Elaborasi Guru
- Bertanya
jawab dengan siswa
- Mengajak
siswa mengerjakan soal-soal yang di buku matematika
Konfirmasi
Dalam Kegiatan
Konfirmasi Guru
- Memberikan
umpan balik positif secara lisan
C. Kegiatan Penutup (10 menit)
- Siswa
harus membuat kesimpulan
- Melakukan
penilaian secara konsisten/terprogram
- Memberikan
tugas/PR
E.
Sumber/Bahan
Ajar
- Buku
paket MTK
- Guru
- Teman
- Gambar
sebuah balok dan kubus
F.
Penilaian
- Secara
individu dengan mengerjakan soal-soal
- Penilaian
secara lisan maupun tulisan
Soal
1. Buatlah
gambar balok dan kubus?
2. Berapakah
sisi, rusuk, titik sudut balok?
3. Berapakah
sisi, rusuk, titik sudut kubus?
4. Tulis
simbol-simbol kubus dan balok?
5. Volume
dari balok yang panjangnya 8 cm lebarnya 5 cm dan tingginya 1 dm adalah?
1.
2. Sisi
6
Rusuk 12
Titik
sudut 8
3. Sisi 6
Rusuk 12
Titik
sudut 8
4. V adalah Volume dari balok
P adalah
panjang balok
L adalah lebar balok
T adalah tinggi balok
5. 400
cm3
CATATAN :
Nilai
= (Jumlah skor : jumlah skor maksmal) x 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi
syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru
Kelas
NIP. NIP.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : .....................................................
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas : IV (Empat)
Alokasi
Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Standar
Kompetensi
1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dnegan
pecahan
Kompetensi
Dasar
1.
1 Menjelaskan arti pecahan dan urutannya.
Indikator
- Mampu
menjumblahkan pecahan
- Mampu
mengurangkan pecahan
A. Tujuan Pembelajaran
- Menyederhanakan
berbagai bentuk pecahan
- Mengurangi
dan menjumblah pecahan
* karakter
siswa yang di inginkan:
bisa menghitung, jujur, sopan, kreatif
B. Materi Ajar
- Menggunakan
pecahan dalam pecahan masalah
Arti pecahan
Contoh
: Esti mempunyai sebungkus coklat dan ia memotong coklat tersebut menjadi 5
bagian sama besar, maka tiap bagian disebut
dari
seluruhnya.
Untuk pecahan
,
, dan
pembilangnya
1, 1, 3
Untuk pecahan
,
,
penyebutnya
5, 2, 4.
Mengurutkan pecahan
berpenyebut sama
Contoh : urutan
pecahan-pecahan dari yang terkecil
A.
,
,
,
Ã
,
,
,
B.
,
,
,
Ã
,
,
,
C. Pendekatan dan Metode Ajar
Pendekatan
secara mengerjakan soal bersama-sama
D. Langkah-Langkah Kegiatan
A. Kegiatan Awal (10 menit)
- Mengisi daftar kelas dan berdoa
- Menyiapkan bahan ajar
- Memperingatkan cara duduk yang baik ketika
membaca dan menulis
B. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
Dalam Kegiatan Eksplorasi Guru
- Siswa
di minta menjelaskan arti pecahan dan urutannya
- Guru
menjelaskan sifat-sifat balok dan kubus
Elaborasi
Dalam Kegiatan
Elaborasi Guru
- Guru
menjelaskan tentang pecahan
- Guru
Bertanya jawab dengan siswa masalah pecahan
- Mengajak
siswa mengerjakan soal-soal yang di buku matematika
Konfirmasi
Dalam Kegiatan
Konfirmasi Guru
- Memberikan
umpan balik positif secara lisan tentang pecahan
C. Kegiatan Penutup (10 menit)
- Siswa
harus mengisi soal
- Siswa
harus mengisi soal tentang pecahan
- Siswa
harus menjelaskan pecahan itu apa?
- Guru
memberikan tugas/PR
- Melakukan
penilaian secara konsisten/terprogram
E. Sumber/Bahan Ajar
- Buku
paket MTK
- Guru
- Teman
F. Penilaian
- Penelitian
secara individu dengan secara lisan dan tulisan
Soal
1. Menyederhanakan
pecahan
30
Adalah ?
60
2. Mengurutkan
pecahan berpenyebut sama
1
, 4, 2, 3 Adalah
?
4 4 4 4
3. 1
...
3
4 4
4. 1
... 1
2 2
5. 5
... 2
8 8
Jawab
1)
30 = 30
: 2 = 15
60 60 : 2 30
15 = 15
: 2 = 5
30 30 : 2 10
5 = 5
: 5 = 1
10 10 : 5 2
2)
1,
4, 2, 3 1, 2, 3, 4
4 4
4 4 4
4 4 4
3) 1 < 3
4 4
4) 1 = 1
2 2
5) 5 > 2
8 8
CATATAN :
Nilai
= (Jumlah skor : jumlah skor maksmal) x 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi
syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru
Kelas
NIP. NIP.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : .....................................................
Mata
Pelajaran : Matematika
Kelas : IV (Empat)
Alokasi
Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Standar
Kompetensi
1. Menggunakan lambang bilangan romawi
Kompetensi
Dasar
1.
1 Menyatakan bilangan sebagai bilangan
romawi dan sebaliknya.
Indikator
- Mengenal
lambang bilangan romawi
A. Tujuan Pembelajaran
- Mengetahui
bilangan cacah
- Mengetahui
bilangan romawi
* karakter
siswa yang diinginkan:
bisa menghitung, kreatif, sopan, jujur,
disiplin
B. Bahan Ajar
- Bilangan
cacah
- Bilangan
romawi
Mengenal lambang
bilangan romawi
Bilangan cacah 0 1
5 10 50
Bilangan romawi
I V X L
Lambang bilangan lain
ditulis sebagai gabungan dari lambang-lambang tersebut di atas sistem bilangan
romawi tidak mengenal bilangan nol (0)
Ketentuan penulisan
bilangan romawi
Contoh : III
= 3
X =
10
XX = 20
XXX = 30
C. Pendekatan dan Metode Ajar
Dengan
cara mengerjakan soal bersama-sama dan diskusi
D.
Langkah-Langkah
Kegiatan
A. Kegiatan Awal (10 menit)
- Mengisi daftar kelas dan berdoa
- Menyiapkan bahan ajar
- Memperingatkan cara duduk yang baik ketika
membaca dan menulis
B. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
Dalam Kegiatan Eksplorasi Guru
- Siswa
di minta menjelaskan bilangan cacah dan bilangan romawi
Elaborasi
Dalam Kegiatan
Elaborasi Guru
- Guru
menjelaskan bilangan romawi
- Guru
tanya jawab dengan siswa
Konfirmasi
Dalam Kegiatan
Konfirmasi Guru
- Memberikan
umpan balik positif secara lisan
C. Kegiatan Penutup (10 menit)
- Siswa
harus mengisi soal-soal
- Yang
ada di dalam buku paket MTK
- Guru
memberikan tugas/PR
- Melakukan
penilaian secara konsisten/terprogram
E. Sumber/Bahan Ajar
- Buku
paket MTK
- Guru
- Teman
Sekolah
F. Penilaian
- Penelitian
secara individu dengan secara lisan dan tulisan
Soal
1. Dalam
bentuk romawi 19 ?
2. Dalam
bentuk romawi 27 ?
3. LX ?
4. LV ?
5. XXX ?
Jawab
1. 19 =
XIX
2. 27 =
XXIIX
3. LX = 60
4. LV = 55
5. XXX = 30
CATATAN :
Nilai
= (Jumlah skor : jumlah skor maksmal) x 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi
syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru
Kelas
NIP. NIP.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah :
.....................................................
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : IV (Empat)
Alokasi
Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Standar
Kompetensi
1. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan
informasi secara tertulis dalam bentuk karangan, pengumuman, dan pantun anak
Kompetensi
Dasar
1.
1 Berbalas pantun dengan lafal dan intonasi
yang tepat.
Indikator
- Mengerti
dengan kalimat aktif dan kalimat pasif
A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa
harus tahu apa itu kalimat aktif dan pasif
* karakter
siswa yang di inginkan:
bisa membaca, kreatif, jujur, sopan.
B. Bahan Ajar
- Koperasi
atau industri
Kalimat aktif dan
kalimat pasif
1. Kalimat
aktif
Ciri-ciri kalimat aktif
:
a. Predikatnya
berawalan me-
b. Subjeknya
dikenai pekerjaan
c. Objeknya
melakukan pekerjaan
Contoh : Pemerintah
mendirikan pabrik tenun
2. Kalimat
pasif
Ciri-ciri kalimat pasif
:
a. Predikatnya
berawalan ber-
b. Subjeknya
dikenai pekerjaan
c. Objeknya
melakukan pekerjaan
C. Pendekatan dan Metode Ajar
- Pendekatan dengan bercerita dan membahas
bersama-sama atau diskusi
D. Langkah-Langkah Kegiatan
A. Kegiatan Awal (10 menit)
- Mengisi daftar kelas dan berdoa
- Menyiapkan bahan ajar
- Memperingatkan cara duduk yang baik ketika menulis
dan membaca
B. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
Dalam Kegiatan Eksplorasi Guru
- Siswa
di minta membuat kalimat aktif dan pasif
- Guru
memberi contoh dan menjelaskan kalimat aktif dan pasif
Elaborasi
Dalam Kegiatan
Elaborasi Guru
- Guru
bertanya jawab dengan siswa tentang kalimat aktif dan pasif
Konfirmasi
Dalam Kegiatan
Konfirmasi Guru
- Memberikan
umpan balik positif secara lisan
C. Kegiatan Penutup (10 menit)
- Siswa
membuat kesimpulan
- penilaian
secara lisan konsisten/terprogram
- Guru
memberikan tugas/PR
E. Sumber/Bahan Ajar
- Buku
paket Bahasa Indonesia
- Guru
- Teman
F. Penilaian
- Secara
individu dengan pemberian soal-soal
- Penilaian
secara lisan atau tertulis
Soal
1. Buatlah
kalimat aktif ?
2. Buatlah
kalimat pasif ?
3. Sebutkan
bidang-bidang industri?
4. Ciri-ciri
kalimat aktif?
5. Ciri-ciri
kalimat pasif?
Jawab
1. Kalimat
aktif
- Pemerintah
mendirikan pabrik tenun
2. Kalimat
pasif
- Pabrik
tenun di dirikan pemerintah
3. - Kerajinan
- Industri
- Produksi
- Pendapatan
- Penjualan
- Penawaran
4. a. Predikatnya berawal me-
b. Subjeknya melakukan pekerjaan
c. Objeknya dikenai pekerjaan
5. a. Predikatnya berawal ber-
b. Subjeknya dikenai pekerjaan
c. Objeknya melakukan pekerjaan
CATATAN :
Nilai
= (Jumlah skor : jumlah skor maksmal) x 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi
syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru
Kelas
NIP. NIP.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah :
.....................................................
Mata
Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : IV (Empat)
Alokasi
Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Standar
Kompetensi
1. Mendengarkan
2. Berbicara
3. Membaca
4. Menulis
Kompetensi
Dasar
1.
1 Menirukan pembacaan pantun dengan lafal
dan intonasi yang tepat.
Indikator
- Mampu
mendengarkan isi pantun
- Mampu
menyimpulkan isi pantun
A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa
dapat memahami isi pentun tersebut
- Siswa
mampu membaca pantun tersebut
* karakter
siswa yang di inginkan:
bisa membaca, kreatif, jujur, sopan.
B. Materi Ajar
-
Pantun anak
Pantun
adalah puisi pendek, dan pantun adalah yang tertua yang ada di indonesia
sehingga melalui orang-orang tua di sekitar kehidupan anak masih diperkenalkan
kepada anak.
Pantun
mempunyai ciri-ciri tertentu :
a. Tiap
bait pantun terdiri dari empat titik
b. Lirik
pertama dan kedua sebagai lampiran
c. Lirik
ketiga dan empat merupakan isinya
d. Sajak
akhir pantun a – b – a – b
C. Pendekatan dan Metode Ajar
- Pendekatan secara diskusi dengan teman
sebangku, dan penugasan
D. Langkah-Langkah Kegiatan
A. Kegiatan Awal (10 menit)
- Mengisi daftar kelas dan berdoa
- Menyiapkan bahan ajar
- Memperingatkan cara duduk yang baik ketika membaca
dan menulis
B. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
Dalam Kegiatan Eksplorasi Guru
- Siswa
di minta membuat pantun sesuai kemampuanmu
- Bandingkan
dengan pantun buatan temanmu
Elaborasi
Dalam Kegiatan
Elaborasi Guru :
- Guru
bertanya jawab tentang pantun.
- Guru
memberi lakukan cara membuat pantun
Konfirmasi
Dalam Kegiatan
Konfirmasi Guru
- Bacalah
pantun buatan kalian di depan kelas
- Guru
memberikan umpan balik positif dalam bentuk lisan
C. Kegiatan Penutup (10 menit)
- Siswa
membuat kesimpulan tentang pantun
- Melakukan
penilaian konsisten/terprogram
- Guru
memberikan tugas/PR
E. Sumber/Bahan Ajar
- Buku
paket Bahasa Indonesia
- Teman
Sekolah
- Guru
F. Penilaian
- Secara
individu dengan memberikan soal-soal
- Penilaian
secara lisan maupun tulisan
Soal
1. Buatlah
1 buah pantun bebas ?
2. Sebutkan
ciri-ciri pantun ?
3. Pantun
adalah?
4. Buatlah
pantun anak-anak bersuka cita?
5.
Apa yang di maksud dengan pantun?
Jawab
1. Jalan-jalan
ke Cibadak
Nemu
uang segerobak
Kalau
kamu pake bedak
Dikirain
tikus botak
2. 1.
Tiap bait pantun terdiri dari empat lirik
2.
Lirik pertama dan kedua sebagai lampiran
3.
Lirik ketiga dan empat sebagai isinya
4.
Sajak akhir pntun a – b – a – b
3. Puisi
Pendek
4. Di
bawah titik pulang petang
Dapat
di rumput bilang-bilang
Melihat
ibu sudah datang
Hati
cemas jadi hilang
5. Pantun
adalah pantun tertua yang ada di indonesia sehingga melalui orang-orang tua
disekitar kehidupan anak masih diperkenalkan kepada anak.
CATATAN :
Nilai
= (Jumlah skor : jumlah skor maksmal) x 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi
syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru
Kelas
NIP. NIP.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah :
.....................................................
Mata
Pelajaran : PKN
Kelas : IV (Empat)
Alokasi
Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Standar
Kompetensi
1. Menentukan sikap terhadap pengaruh
globalisasi yang terjadi di lingkungannya.
Kompetensi
Dasar
1.
1 Memberikan contoh sederhana pengaruh
globalisasi dilingkungannya.
Indikator
- Mampu
menjelaskan perkembangan globalisasi di lingkungannya.
- Mampu
menyimpulkan isi pantun
* karakter
siswa yang di inginkan:
- Kreatif,
dapat di percaya, sopan, jujur, peduli.
A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa
dapat menjelaskan tentang sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.
B. Materi Ajar
-
Globalisasi
-
Menunjukan sikap terhadap globalisasi di
lingkungannya.
Globalisasi
berarti proses bersatunya seluruh dunia secara umum dan menyeluruh menjadi
sebuah kelompok masyarakat.
Globalisasi
di sebabkan oleh perkembangan ilmu pengetahuan serta tekhnologi, komunikasi,
informasi dan transportasi.
Pengaruh
globalisasi terhadap perilaku masyarakat :
1. Gaya hidup
2.
Nilai-nilai dalam masyarkat
3.
Tradisi
4.
Makanan
5.
pakaian
6.
Komunikasi dan Informasi
7.
Transportasi
Pengaruh
globalisasi terhadap kebudayaan indonesia :
1.
Upacara adat
2.
Alat musik daerah
3.
Tarian adat
C. Pendekatan dan Metode Ajar
- Pendekatan secara diskusi dengan teman
sebangku, dan penugasan
D. Langkah-Langkah Kegiatan
A. Kegiatan Awal (10 menit)
- Mengisi daftar kelas dan berdoa
- Menyiapkan bahan ajar
- Tanya jawab
- Memperingatkan cara duduk yang baik ketika
membaca dan menulis
B. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
Dalam Kegiatan Eksplorasi Guru
- Semua
siswa di minta menjelaskan globalisasi
- Guru
membaca dan menerangkan globalisasi
Elaborasi
Dalam Kegiatan
Elaborasi Guru :
- Guru
bertanya jawab dengan siswa tentang globalisasi.
- Mengajak
siswa untuk mengerjakan soal-soal mandiri
- Mengajak
siswa berdiskusi
Konfirmasi
Dalam Kegiatan Konfirmasi
Guru
- Memberi
umpan balik positif dalam bentuk lisan maupun tulisan
- Guru
memberikan umpan balik positif dalam bentuk lisan
C. Kegiatan Penutup (10 menit)
Dalam kegiatan penutup guru :
- Siswa
harus membuat kesimpulan
- Melakukan
penilaian konsisten/terprogram
- Guru
memberikan tugas/PR
E. Sumber/Bahan Ajar
- Buku
paket PKN
- Teman
Sekolah
- Teman
dan Orang tua
F. Penilaian
- Secara
individu dengan pemberian soal
- Penilaian
secara lisan maupun tulisan
Soal
1. Globalisasi
adalah ?
2. Sebutkan
pengaruh globalisasi terhadap perilaku di masyarakat ?
3. Gaya
hidup adalah?
4. Sebutkan
pengaruh globalisasi terhadap kebudayaan indonesia?
5. Transportasi
adalah?
Jawab
1. Proses
bersatunya seluruh warga dunia secara umum dan menyeluruh menjadi sebuah
kelompok masyarakat.
2. 1.
Gaya hidup
2.
nilai-nilai dalam masyarakat
3.
tradisi
4.
makanan
5.
pakaian
6.
komunikasi dan informasi
7.
transportasi
3. Gaya
hidup adalah gaya hidup masyarakat tradisional mulai di tinggalkan karena
pesatnya perkembangan globalisasi masyarakat gaya hidup modern
4. 1.
Upacara adat
2.
alat musik daerah
3.
tarian adat
5. Transportasi
adalah sejalan dengan perkembangan jaman tekhnologi, transportasi mengalami
kemajuan yang pesat.
CATATAN :
Nilai
= (Jumlah skor : jumlah skor maksmal) x 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi
syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru
Kelas
NIP. NIP.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah :
.....................................................
Mata
Pelajaran : PKN
Kelas : IV (Empat)
Alokasi
Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Standar
Kompetensi
1. Mengenal lembaga-lembaga negara dalam
susunan Pemerintahan tingkat pusat seperti MPR, DPR, Presiden, MA, MK, dan Bpk.
Kompetensi
Dasar
1.
1 Siswa mengenal sistem pemerintahan
tingkat pusat.
Indikator
- Siswa
mampu mengetahui apa itu sistem pemerintahan sistem pusat.
- Mampu
menyimpulkan isi pantun
A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa
dapat menjelaskan sistem pemerintahan tingkat pusat.
- Siswa
harus menggambarkan skema susunan pemerintahan tingkat pusat.
* karakter siswa yang di inginkan :
- kreatif, dapat di percaya, sopan jujur,
peduli
B. Materi Ajar
-
Mengenal sistem pemerintahan tingkat
pusat.
Lembaga
negara tingkat pusat negara kesatuan republik indonesia adalah :
-
Majlis Permusyawaratan Rakyat (MPR)
-
Dewan Perwakilan Rakyat (DPR)
-
Dewan Perwakilan Daerah (DPD)
-
Presiden
-
Mahkamah Agung (MA)
-
Mahkamah Konstitusi (MK)
-
Badan Pemerintahan Keuangan (BPK)
C. Pendekatan dan Metode Ajar
- Pendekatan secara diskusi dengan teman
sebangku, dan penugasan
D. Langkah-Langkah Kegiatan
A. Kegiatan Awal (10 menit)
- Mengisi daftar kelas dan berdoa
- Menyiapkan bahan ajar
- Tanya jawab
- Memperingatkan cara duduk yang baik ketika
membaca dan menulis
B. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
Dalam Kegiatan Eksplorasi Guru
- Semua
siswa di minta untuk menjelaskan sistem pemerintahan tingkat pusat
- Guru
membaca dan menjelaskan tentang sistem pemerintahan tingkat pusat
- Memberikan
tugas mandiri kepada siswa
Elaborasi
Dalam Kegiatan
Elaborasi Guru :
- Guru
bertanya jawab dengan siswa.
- Mengajak
siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada di buku PKN
- Mengajak
siswa berdiskusi dengan sesama teman
Konfirmasi
Dalam Kegiatan
Konfirmasi Guru
- Memberi
umpan balik positif dalam bentuk lisan maupun tulisan
- Guru
memberikan umpan balik positif dalam bentuk lisan
C. Kegiatan Penutup (10 menit)
Dalam kegiatan penutup guru :
- Siswa
harus membuat kesimpulan
- Guru
melakukan penilaian konsisten/terprogram
- Guru
memberikan tugas/PR
E. Sumber/Bahan Ajar
- Buku
paket PKN
- Lingkungan
rumah
- Teman
F. Penilaian
- Secara
individu dengan pemberian soal-soal
- Penilaian
secara lisan maupun tulisan
Soal
1. Apa
singkatan dari dewan perwakilan daerah ?
2. Anggota
DPR berjumlah berapa orang ?
3. Fungsi
DPR adalah?
4. Jelaskan
bentuk pemerintahan indonesia adalah?
5.
Masa jabatan anggota MPR berapa tahun?
Jawab
1. DPD
2. Berjumlah
lima ratus lima puluh orang
3. - legislasi (membuat peraturan)
- Anggaran
(penetapan anggaran)
4. Bentuk
pemerintahan indonesia adalah republik artinya pemerintahan yang memperhatikan
kepentingan umum atau kepentingan seluruh warga negaranya
5. Masa
jabatannya lima tahun
CATATAN :
Nilai
= (Jumlah skor : jumlah skor maksmal) x 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi
syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru
Kelas
NIP. NIP.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah :
.....................................................
Mata
Pelajaran : IPS
Kelas : IV (Empat)
Alokasi
Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Standar
Kompetensi
1. Mnegenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi
dan kemajuan tekhnologi di lingkungan kabupaten atau kota dan propinsi
Kompetensi
Dasar
1.
1 Mengenal aktifitas ekonomi yang
berkaitan dengan SDA dan potensi lain di daerahnya
Indikator
- Mampu
membuat daftar tentang kegiatan pemanfaatan SDA setempat untuk kegiatan
ekonomi.
A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa
dapat menjelaskan tentang kegiatan ekonomi.
- Siswa
harus menggambarkan skema susunan pemerintahan tingkat pusat.
* karakter siswa yang di inginkan :
- Baik, sopan, jujur, tanggung jawab, peduli,
berani.
B. Materi Ajar
-
SDA untuk kegiatan ekonomi
Kegiatan
Ekonomi
Dalam kehidupan sehari-hari orang
tidak akan pernah lepas dari kegiatan ekonomi. Kegiatan sebagai buruh pabrik,
pegawai negeri, pedagang, polisi, tentara, sekolah dimana siswa sedang belajar.
Semua
itu merupakan kegiatan ekonomi secara langsung maupun tidak langsung karena
kegiatan itu terkait dengan kegiatan. Produksi, distribusi, atau konsumsi dan
ketiganya, merupakan tindakan ekonomi di dalamnya, manusia akan melakukan
pilihan, tindakan yang ekonomis.
C. Pendekatan dan Metode Ajar
- Pendekatan secara diskusi dengan teman
sebangku, dan penugasan
D. Langkah-Langkah Kegiatan
A. Kegiatan Awal (10 menit)
- Mengisi daftar kelas dan berdoa
- Menyiapkan bahan ajar
- Memperingatkan cara duduk yang baik ketika
membaca dan menulis
- Mengajak siswa untuk mengetahui tentang
kegiatan ekonomi
- Memberi tugas mandiri maupun secara
kelompok/PR
B. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
Dalam Kegiatan Eksplorasi Guru
- Semua
siswa di minta menjelaskan penegrtian kegiatan ekonomi
- Guru
membaca dan menjelaskan tentang kegiatan ekonomi di lingkungan
- Memberikan
tugas mandiri kepada siswa
Elaborasi
Dalam Kegiatan Elaborasi
Guru :
- Guru
bertanya jawab dengan siswa tentang kegiatan ekonomi.
- Mengajak
siswa untuk mengerjakan soal-soal
- Mengajak
siswa berdiskusi dengan teman
Konfirmasi
Dalam Kegiatan
Konfirmasi Guru
- Memberi
umpan balik positif dalam bentuk lisan maupun tulisan dan bacaan
C. Kegiatan Penutup (10 menit)
Dalam kegiatan penutup guru :
- Siswa
harus membuat kesimpulan tentang kegiatan ekonomi
- Melakukan penilaian secara terprogram atau
konsisten
- Guru
memberikan tugas/PR
E. Sumber/Bahan Ajar
- Buku
paket IPS
- Lingkungan
rumah dan teman
F. Penilaian
- Secara
individu dengan memberikan soal
- Penilaian
secara lisan maupun tulisan
Soal
1. Sebutkan
kegiatan ekonomi dan kemajuan tekhnologi di lingkungan?
2. Aktivitas
ekonomi dan kegiatan ekonomi yang berkaitan dengan ekonomi ?
3. Istilah
dari ekonomi adalah?
4. Jelaskan
kegiatan ekonomi adalah?
5. Ilmu
ekonomi termasuk ilmu ekonomi?
Jawab
1. 1.
Perkembangan tekhnologi produksi
2.
Perkembangan komunikasi
3.
Perkembangan transportasi
2. 1.
Sumber daya alam
2.
Potensi di daerahnya
3. Istilah
ekonomi berasal dari bahasa yunani
4. Kegiatan
ekonomi adalah dalam kehidupan sehari-hari orang tidak akan lepas dari kegiatan
ekonomi seperti buruh, pegawai negeri, pedagang, dan lain-lain.
5. Ilmu
sosial
CATATAN :
Nilai
= (Jumlah skor : jumlah skor maksmal) x 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi
syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru
Kelas
NIP. NIP.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : .....................................................
Mata
Pelajaran : IPS
Kelas : IV (Empat)
Alokasi
Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Standar
Kompetensi
1. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi
dan kemajuan tekhnologi.
Kompetensi
Dasar
1.1 Mengenal perkembangan tekhnologi produksi
komunikasi dan transportasi serta pengalaman menggunkannya
Indikator
- Mengetahui
produksi perkembangan tekhnologi
A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa
dapat menjelaskan tentang sumber daya alam dan kemajuan ekonomi tekhnologi.
* karakter siswa yang di inginkan :
- Bisa membaca sopan, jujur, kreatif.
B. Materi Ajar
-
Tekhnologi produksi masa lalu dan masa
kini
Kegiatan
Ekonomi
-
Produksi bahan makanan
-
Penanam padi misalnya lahan lalu
dilakukan dengan menggunakan cangkul atau bajak yang di tarik kerbau atau sapi.
-
Produksi bahan pakaian untuk memenuhi
bahan, sandang dahulu digunakan alat pintal alat tenun bertenaga manusia
-
Produksi bahan bangunan
Bahan
dari kayu di potong dengan kapak dan gergaji tangan dihaluskan dengan bertenaga
manusia
C. Pendekatan dan Metode Ajar
- Pendekatan secara diskusi dengan teman
sebangku, dan penugasan
D. Langkah-Langkah Kegiatan
A. Kegiatan Awal (10 menit)
- Mengisi daftar kelas dan berdoa
- Menyiapkan bahan ajar
- Memperingatkan cara duduk yang baik ketika
membaca dan menulis
B. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
Dalam Kegiatan Eksplorasi Guru
- Semua
siswa di minta menjelaskan penegrtian komunikasi
- Guru
membaca dan menjelaskan
Elaborasi
Dalam Kegiatan
Elaborasi Guru :
- Guru
bertanya jawab dengan siswa.
- Mengajak
siswa untuk mengerjakan soal-soal
- Mengajak
siswa berdiskusi
Konfirmasi
Dalam Kegiatan
Konfirmasi Guru
- Memberikan
umpan balik positif secara lisan atau tulisan
C. Kegiatan Penutup (10 menit)
Dalam kegiatan penutup guru :
- Siswa
harus membuat kesimpulan
- Melakukan penilaian secara konsisten/terprogram
- Guru
memberikan tugas/PR
E. Sumber/Bahan Ajar
- Buku
paket IPS
- Lingkungan
sekolah dan teman
F. Penilaian
- Secara
individu dengan memberi soal-soal
- Penilaian
secara lisan tertulis
Soal
1. Komunikasi
?
2. Transportasi
adalah ?
3. Transprtasi
di indonesia di bedakan menjadi tiga jenis yaitu?
4. Kendaraan
transportasi darat adalah ?
5. Kendaraan
transportasi laut adalah ?
Jawab
1. Komunikasi
adalah proses pengiriman dan penerimaan pesan atau berita antara dua orang atau
lebih dengan cara dan alat-alat tertentu
2. Transportasi
adalah sarana perhubungan yang dapat membawa orang atau barang di suatu daerah
ke daerah lain.
3. 1.
Transportasi darat
2.
Trnsportasi laut
3.
Trnsportasi udara
4. Sepeda,
motor, mobil, truk, kereta api, dan bus.
5. Kapal,
perahu motor, speedsoat, feri.
CATATAN :
Nilai
= (Jumlah skor : jumlah skor maksmal) x 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi
syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru
Kelas
NIP. NIP.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah :
.....................................................
Mata
Pelajaran : IPA
Kelas : IV (Empat)
Alokasi
Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Standar
Kompetensi
1. Memahami hubungan antara sumber daya alam
dengan lingkungan tekhnologi dan masyarakat.
Kompetensi
Dasar
1.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam
dnegan tekhnologi yang digunakan di lingkungan masyarakat
Indikator
- Menjelaskan
hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan
- Menjelaskan
dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan
A. Tujuan Pembelajaran
- Mengetahui
sumber daya alam
- Cara-cara
memperbaharui tumbuhan.
* karakter siswa yang di inginkan :
- Bisa membaca sopan, jujur, disiplin.
B. Materi Ajar
Sumber
daya alam
Sumber
daya alam adalah segala kekayaan alam yang dapat di manfaatkan manusia untuk
memenuhi kebutuhan dan kesejahteraan hidupnya.
Sumber
daya alam menjadi dua kelompok yaitu :
1.
Sumber daya alam yang dapat diperbaharui
2.
Sumber daya alam yang tidak dapat di
perbaharui
C. Pendekatan dan Metode Ajar
Diskusi
dengan teman di kelas
D. Langkah-Langkah Kegiatan
A. Kegiatan Awal (10 menit)
- Mengisi daftar kelas dan berdoa
- Menyiapkan bahan ajar
- Memperingatkan cara duduk yang baik ketika
membaca dan menulis
B. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
Dalam Kegiatan Eksplorasi Guru
- Siswa
diminta menjelaskan tentang sumber daya alam
Elaborasi
Dalam Kegiatan
Elaborasi Guru :
- Guru
bertanya jawab dengan siswa.
- Siswa harus mengerjakan soal-soal
- Mengajak
siswa berdiskusi
Konfirmasi
Dalam Kegiatan
Konfirmasi Guru
- Memberikan
umpan balik positif secara lisan atau tulisan
C. Kegiatan Penutup (10 menit)
Dalam kegiatan penutup guru :
- Siswa
harus membuat kesimpulan
- Melakukan penilaian secara
konsisten/terprogram
- Guru
memberikan tugas/PR
E. Sumber/Bahan Ajar
- Buku
paket IPA
- Ruang
labolatorium
- Guru/teman
F. Penilaian
- Secara
individu dengan mengerjakan soal
- Penilaian
secara lisan maupun tulisan
Soal
1. Sumber
daya alam terbagi menjadi dua sebutkan?
2. Contoh
sumberdaya alam yang dapat diperbaharui ?
3. Contoh
sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui?
4. Manfaat
hewan bagi manusia ?
5. Manfaat
air bagi manusia adalah ?
Jawab
1. 1.
Sumber daya alam yang dapat di perbaharui
2.
Sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui
2. 1.
Tumbuhan
2.
hewan
3.
air
3. 1.
Minyak bumi
2.
batu bara
3.
alumunium
4.
nikel
5.
biji besi
6.
platina
4. 1.
Sebagian sumber makanan
2.
bagian-bagian tumbuhannya dapat di jadikan pakaian atau hiasan.
5. 1.
Memenuhi kebutuhan sehari-hari
2.
Menghasilkan listrik melalui PLTA
3.
Mengairi sawah dan ladang
CATATAN :
Nilai
= (Jumlah skor : jumlah skor maksmal) x 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi
syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru
Kelas
NIP. NIP.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah :
.....................................................
Mata
Pelajaran : IPA
Kelas : IV (Empat)
Alokasi
Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Standar
Kompetensi
1. Memahami perubahan lingkungan fisik dan
pengaruhnya terhadap daratan.
Kompetensi
Dasar
1.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam
dnegan tekhnologi yang digunakan di lingkungan masyarakat
Indikator
- Menjelaskan
pengaruh perubahan lingkungan fisik terhadap daratan
- Mendeskripsikan cara pencegahan kerusakan lingkungan
A. Tujuan Pembelajaran
- Untuk mengetahui perubahan lingkungan fisik
dan pengaruhnya terhdap daratan
* karakter siswa yang di inginkan :
Rajin membaca, kreatif,
jujur, sopan
B. Materi Ajar
- Perubahan lingkungan fisik
- Pengaruhnya terhadap daratan
Angin
adalah udara yang bergesek, angin dapat menghasilkan perubahan yang
menguntungkan dapat pula merugikan pada malam hari suhu di daratan lebih cepat
turun dari pada di laut. Oleh karena itu tekanan udara di atas permukaan laut
lebih rendah dari pada di daratan, akibatnya terjadinya hembusan angin dari
darat ke laut yang disebut angin darat.
Pada
siang hari suhu di darat lebih cepat naik dari pada suhu di laut, tekanan udara
di atas daratan lebih rendah dari pada tekanan udara di atas laut akibatnya
terjadinya angin yang berhembus dari laut ke darat yang disebut angin laut.
C. Pendekatan dan Metode Ajar
-
Pendekatn secara diskusi ataupun praktek di ruang Laboratorium
D. Langkah-Langkah Kegiatan
A. Kegiatan Awal (10 menit)
- Mengisi daftar kelas dan berdoa
- Menyiapkan bahan ajar
- Memperingatkan cara duduk yang baik ketika
membaca dan menulis
B. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
Dalam Kegiatan Eksplorasi Guru :
- Siswa
diminta menjelaskan tentang perubahan fisik di daratan
Elaborasi
Dalam Kegiatan
Elaborasi Guru :
- Guru
bertanya jawab dengan siswa.
- Mengajak
siswa mengerjakan soal-soal
- Mengajak
siswa berdiskusi
Konfirmasi
Dalam Kegiatan
Konfirmasi Guru :
- Memberikan
umpan balik positif secara lisan
C. Kegiatan Penutup (10 menit)
- Siswa
harus membuat kesimpulan tentang perubahan fisik di daratan
- Melakukan
penilaian secara konsisten/terprogram
- Pemberikan
tugas/PR
E. Sumber/Bahan Ajar
- Buku
paket IPA
- Guru
- Teman
sekolah
F. Penilaian
- Secara
individu dengan memberikan soal-soal
- Penilaian
secara lisan maupun tulisan
Soal
1. Udara
yang bergerak disebut dengan ?
2. Angin
darat terjadi pada ?
3. Angin
laut terjadi pada ?
4. Angin
darat tertiup dari arah ?
5. Angin
laut tertiup dari arah ?
Jawab
1. Angin
2. Malam
hari
3. Siang
hari
4. Dari
arah darat ke laut
5. Dari
arah laut ke darat
CATATAN :
Nilai
= (Jumlah skor : jumlah skor maksmal) x 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi
syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru
Kelas
NIP. NIP.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
Sekolah : .....................................................
Mata
Pelajaran : IPA
Kelas : IV (Empat)
Alokasi
Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
Standar
Kompetensi
1. Memahami gaya dan dapat merubah gerak atau
bentuk suatu benda.
Kompetensi
Dasar
1.1 Mengenal gaya dan gerak suau benda
Indikator
- Mendemontrasikan
bahwa gaya dapat menyebabkan terjadinya perubahan bentuk suatu benda.
- Menyimpulkan
hasil percobaan
- Mengomunikasikan
hasil percobaan
A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat memperaktekkan tentang gaya dan
gerak bentuk suatu benda.
- Siswa dapat menjelaskan tentang gaya dan
gerak
* karakter siswa yang di inginkan :
- Berani, sopan, dapat dipercaya, jujur, peduli,
perhatian.
B. Materi Ajar
- Gaya
- Gerak suatu benda
Gaya
dapat menyebabkan benda bergerak :
a. dengan
memberikan gaya tarikan atau dorongan, pintu yang diam dapat bergerak terbuka
dan tertutup.
b. dengan
memberikan gaya tarikan atau dorongan, gerobak yang diam menjadi bergerak.
Gaya
dapat mengubah gerak suatu benda :
a. gaya
dapat menghentikan gerakan benda.
b. gaya
dapat menggerakan benda diam
c. gaya
dapat mengubah gerak suatu benda
Macam-macam
gaya :
1. Gaya
gesekan
2. Gaya
pegas
3. Gaya
magnet
4. Gaya
statis
5. Gaya
tarik bumi
C. Pendekatan dan Metode Ajar
- Pendekatn
secara praktek di kelas dengan teman sebangku, maupun kelompok siswa lainnya
D. Langkah-Langkah Kegiatan
A. Kegiatan Awal (10 menit)
- Mengisi daftar kelas dan berdoa
- Menyiapkan bahan ajar
- Mengajak siswa bertanya jawab tentang materi
yang diajarkan kemarin
- Memperingatkan cara duduk yang baik ketika
menulis dan membaca
- Mengajak siswa untuk mengetahui gaya dan gerak suatu benda
- Memberikan tugas mandiri maupun kelompok atau
PR
B. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
Dalam Kegiatan Eksplorasi Guru :
- Siswa
dapat menjelaskan pengertian gerak dan gaya
- Guru
menjelaskan dan membaca, menerangkan tentang gerak dan gaya.
Elaborasi
Dalam Kegiatan
Elaborasi Guru :
- Guru
bertanya jawab dengan siswa tentang gaya dan gerak.
- Mengajak
siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada di dalam buku (IPA)
- Guru
Mengajak siswa untuk berdiskusi dengan teman
Konfirmasi
Dalam Kegiatan
Konfirmasi Guru :
- Memberikan
umpan balik positif secara lisan
- Mengfasilitaskan
siswa untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam kompetensi dasar
C. Kegiatan Penutup (10 menit)
- Siswa
harus membuat kesimpulan tentang gaya dan gerak suatu benda
- Melakukan
penilaian secara konsisten/terprogram
- Pemberikan
tugas/PR
E. Sumber/Bahan Ajar
- Buku
paket IPA
- Ruang
Laboratorium
- Guru
dan Teman
F. Penilaian
- Secara
individu dengan memberikan soal-soal
- Penilaian
secara lisan maupun tulisan
Soal
1. Sebutkan
gaya yang dapat mengubah gerak suatu benda ?
2. Sebutkan
macam-macam gaya ?
3. Gaya
ke atas adalah ?
4. Gaya
pegas adalah ?
5. Terapung
adalah ?
Jawab
1. a. gaya dapat menghentikan gerakan benda.
b. gaya dapat menggerakan benda diam
c. gaya dapat mengubah gerak suatu benda
2. 1. Gaya gesekan
2. Gaya
pegas
3. Gaya
magnet
4. Gaya
statis
5. Gaya
tarik bumi
3. Gaya
ke atas adalah gaya yang besarnya sama dengan berat air yang berdesak atau
dipindahkan oleh benda.
4. Gaya
pegas adalah gaya yang terjadi karena aanya sifat elastis benda.
5. Terapung
adalah sebagian benda yang berada di dalam air dan sebagian muncul di permukaan
air.
CATATAN :
Nilai
= (Jumlah skor : jumlah skor maksmal) x 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi
syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru
Kelas
NIP. NIP.
Langganan:
Postingan (Atom)